Accueil > Le Club > Historique

Historique du club

Que de chemin parcouru depuis la création du Club le 11 juillet 1979 grâce au dévouement et au dynamisme :

-  des équipes dirigeantes-bénévoles successives,
-  de tout l’encadrement technique,
-  des parents qui emmènent les enfants sur les tournois,
-  des joueurs et des joueuses de tous âges toujours aussi passionnés par la petite balle jaune ;

et aussi grâce :

-  au soutien et à la fidélité de nos différents partenaires, collectivités et annonceurs,
-  aux infrastructures et aux environnements exceptionnels du CREPS de Boivre,

JPEG - 14.7 ko
Vue des courts intérieurs du CREPS
JPEG - 136.6 ko
Vue des courts extérieurs du CREPS


-  aux terrains du parc de Boivre à Vouneuil sous Biard.

JPEG - 206 ko

Nouveau Bureau au TCVSB le 4 septembre 2017

Co président : M. Tony BILLAUD et M. François HIPAULT
L’association se compose de 10 membres du Bureau

JPEG - 90 ko

Président d’honneur au TCVSB le 4 septembre 2017

M. Patrick FELIX est licencié au club depuis 1999 comme adhérent et est entré au Bureau du Club en 2003 comme responsable des équipes.
Il a fait une formation d’initiateur fédéral 1er degré et de juge arbitre de Club.
M. Patrick FELIX a assuré la présidence du Club pendant 13 ans : du 1er Octobre 2004 jusqu’au 1er septembre 2017, depuis il a laissé sa place, mais il reste un membre actif et toujours prêt à apporter son expérience au Club, il est nommé président d’honneur du TCVSB le 4 septembre 2017.


Renouvellement du bureau du TCVSB le 1er Octobre 2004

Président : M. Patrick FELIX


Mise en conformité des STATUTS du Club le 27 mai 2004

La dénomination de l’association devient : Tennis Club de Vouneuil-sous-Biard soit en abréviation TCVSB
Président : M. Jean-Pierre BILLARD


Nouveau bureau au Club le 14 Mai 1999

Président : M. Jean-Pierre BILLARD
Vice-Président : M. Claude CASSEGRAIN


Evolution des statuts le 5 novembre 1981

La section Tennis est une section du « CLUB OMNISPORT DE VOUNEUIL SOUS BIARD »
Président : M. Jean Jacques BAUDRAIS
Vice-Président : M. Jean Louis TOUZEAU
L’association se compose de 10 membres du Bureau


Le Club est créé le 11 juillet 1979

L’association dite « CLUB OMNISPORT DE VOUNEUIL SOUS BIARD » fondée en 1979, a pour objet la pratique de l’éducation physique et des sports.
Elle a son siège à la Mairie de VOUNEUIL SOUS BIARD.
Elle a été déclarée à la Préfecture de la Vienne sous le n°6019 le 27 juin 1979 (Journal Officiel du 11 juillet 1979)
L’association se compose de 11 membres du Bureau