Accueil > Le Club > Historique

Historique TC Val de Boivre

Jeudi 12 Juillet 2018 : Validation du protocole de Fusion Absorption TC Vouneuil-sous-Biard et TC Biard

La dénomination de l’association n°6019 devient : Tennis Club Val de Boivre soit en abréviation TC VdB


Historique TC Vouneuil-sous-Biard (39 ans)

Que de chemin parcouru depuis la création du Club le 11 juillet 1979 grâce au dévouement et au dynamisme :

-  des équipes dirigeantes-bénévoles successives,
-  de tout l’encadrement technique,
-  des parents qui emmènent les enfants sur les tournois,
-  des joueurs et des joueuses de tous âges toujours aussi passionnés par la petite balle jaune ;

et aussi grâce :

-  au soutien et àla fidélité de nos différents partenaires, collectivités et annonceurs,
-  aux infrastructures et aux environnements exceptionnels du CREPS de Boivre,
-  aux terrains du parc de Boivre àVouneuil sous Biard.


Jeudi 12 Juillet 2018 : Validation du protocole de Fusion Absorption

La dénomination de l’association devient : Tennis Club Val de Boivre soit en abréviation TC VdB

Vendredi 1 juin 2018 - 20h - Maison des associations Vouneuil : Assemblée Générale Extraordinaire
Présentation du projet de fusion entre les clubs de tennis de Vouneuil sous Biard et de Biard.
Résultat du vote TC VSB àl’AG du 1 juin : La fusion est adoptée.


Bureau au TCVSB le 4 septembre 2017

Co président : M. Tony BILLAUD et M. François HIPAULT
L’association se compose de 10 membres du Bureau


Président d’honneur au TCVSB le 4 septembre 2017

M. Patrick FELIX est licencié au club depuis 1999 comme adhérent et est entré au Bureau du Club en 2003 comme responsable des équipes.
Il a fait une formation d’initiateur fédéral 1er degré et de juge arbitre de Club.
M. Patrick FELIX a assuré la présidence du Club pendant 13 ans : du 1er Octobre 2004 jusqu’au 1er septembre 2017, depuis il a laissé sa place, mais il reste un membre actif et toujours prêt àapporter son expérience au Club, il est nommé président d’honneur du TCVSB le 4 septembre 2017.


Renouvellement du bureau du TCVSB le 1er Octobre 2004

Président : M. Patrick FELIX


Mise en conformité des STATUTS du Club le 27 mai 2004

La dénomination de l’association devient : Tennis Club de Vouneuil-sous-Biard soit en abréviation TCVSB
Président : M. Jean-Pierre BILLARD


Nouveau bureau au Club le 14 Mai 1999

Président : M. Jean-Pierre BILLARD
Vice-Président : M. Claude CASSEGRAIN


Evolution des statuts le 5 novembre 1981

La section Tennis est une section du « CLUB OMNISPORT DE VOUNEUIL SOUS BIARD  »
Président : M. Jean Jacques BAUDRAIS
Vice-Président : M. Jean Louis TOUZEAU
L’association se compose de 10 membres du Bureau


Le Club est créé le 11 juillet 1979

L’association dite « CLUB OMNISPORT DE VOUNEUIL SOUS BIARD  » fondée en 1979, a pour objet la pratique de l’éducation physique et des sports.
Elle a son siège àla Mairie de VOUNEUIL SOUS BIARD.
Elle a été déclarée àla Préfecture de la Vienne sous le n°6019 le 27 juin 1979 (Journal Officiel du 11 juillet 1979)
L’association se compose de 11 membres du Bureau


Historique TC Biard (+37 ans)

Jeudi 12 Juillet 2018 : Validation du protocole de Fusion Absorption

2017-2018 : Fusion Biard – Vouneuil : En décembre 2017, le TC Biard prend des contacts avec le TC Vouneuil-sous-Biard pour proposer une fusion des deux clubs. Pendant plusieurs mois, ont lieu des réunions entre les représentants de Biard et Vouneuil pour étudier la faisabilité de ce rapprochement.
Finalement, un protocole d’accord est établi en mai 2018. Les deux clubs se mettent d’accord sur un projet de fusion-absorption du TC Biard par le TC Vouneuil.
Le 1er juin, lors d’une A.G. extraordinaire, le TC Vouneul-sous-Biard adopte le protocole d’accord, et valide le nom de la future entité : « Tennis Club Val de Boivre  ».
Le 13 juin 2018, c’est au tour du TC Biard de tenir une A.G. extraordinaire et voter pour l’adoption ou le rejet du projet.
A l’unanimité des votants, le projet est adopté. Ce qui entraîne automatiquement la dissolution du TC Biard, et la naissance du TC Val de Boivre. Reste àobtenir l’agrément de la Ligue et de la Préfecture.

28 Décembre 2017 : Benoit Lacarte démissionne du poste de Président pour raisons professionnelles. Le 10 janvier 2018 Jean-Pierre VEILLON reprend du service pour assurer la présidence jusqu’àla prochaine assemblée générale en juin 2018.

23 aoà»t 2016 : Benoît Lacarte président - suite àl’AG ordinaire du 27 juin, le Conseil d’Aministration, renouvelé, met en place un nouveau bureau. Benoît Lacarte succède àla présidence àJean-Pierre Veillon, qui tenait ce poste àla satisfaction de tous depuis 20 ans. De même, Francine Faucher, trésorière depuis... 31 ans (!) passe le relai àJean-Pierre Hallais. Enfin, Patricia Léon devient secrétaire en remplacement de Michel Monhoven.

22 juin 2016 : lors du repas de fin de saison, le président J-P Veillon récompense 5 adhérents du club, qu’il nomme « membres d’honneur du TCB  » : Francine Faucher, adhérente dès la création du club, trésorière adjointe (dès 1984), puis trésorière pendant 31 ans (depuis septembre 1985) ; Claude Énard, qui fut l’un des premiers adhérents du club en 1981, secrétaire pendant 24 ans (1986-2010), ancien vice-président (1985-1986 puis 2010-2015) ; Jacques Verger, également l’un des pionniers du TCB, qui fut longtemps président de la section loisirs et trésorier-adjoint ; Daniel Léon, qui fut vice-président (en 1996), et dispensa les cours de tennis en tant que moniteur pendant de nombreuses années ; Michel Monhoven, ancien vice-président (2005-2010) et ancien secrétaire (2010-2016).

6 octobre 2015 : une AG extraordinaire se tient pour tenter de renouveler le Conseil d’Administration et le bureau. 1 seul candidat se déclare : Jean-Pierre Hallais, qui est nommé au C.A. et au poste de trésorier-adjoint en remplacement de Jacques Verger. Le poste de vice-président est laissé vacant (Claude Énard ayant démissionné). Le président Jean-Pierre Veillon, la trésorière Francine Faucher et le secrétaire Michel Monhoven décident de poursuivre leur tâche jusqu’en juin 2016 afin d’assurer la pérennité du club.

6 octobre 2015 : une AG extraordinaire se tient pour tenter de renouveler le Conseil d’Administration et le bureau. 1 seul candidat se déclare : Jean-Pierre Hallais, qui est nommé au C.A. et au poste de trésorier-adjoint en remplacement de Jacques Verger. Le poste de vice-président est laissé vacant (Claude Énard ayant démissionné). Le président Jean-Pierre Veillon, la trésorière Francine Faucher et le secrétaire Michel Monhoven décident de poursuivre leur tâche jusqu’en juin 2016 afin d’assurer la pérennité du club.

22 septembre 2015 : finale du 1er tournoi interne d’été (homologué). Jean-Paul Liège (15/5) inscrit son nom au palmarès, aux dépens de Jean-François Saurier (40) 6/1, 6/1

Début aoà»t 2015 : réouverture du gymnase de Biard rénové.

24 juin 2015 Assemblée générale avec renouvellement du Conseil d’Administration et du bureau (démissions du vice-président, de la trésorière, du trésorier-adjoint, du secrétaire). Quorum non atteint. Une AG extraordinaire est fixée au 30 septembre pour le renouvellement. La rencontre annuelle avec l’Aiguillon-sur-mer est annulée cette année, sur demande du club de l’Aiguillon (par manque de motivation des adhérents).

6 décembre 2014 - 10 janvier 2015 : 2e tournoi interne homologué. Gérard Moreau (15/4) remporte la finale... contre son fils Victor Moreau (30). Chez les dames, Françoise Servais (15/5) reprend le titre àStéphanie Peltier (30).

Octobre 2014 : d’importants travaux de rénovation débutent au gymnase de Biard, dont la fermeture est prévue pour 1 an. Les gymnases du CREPS, de St-Nicolas, des PTT, et de Touffenet sont mis àdisposition du TCB pour les cours adultes, l’école de tennis et le tennis-loisir.

23 juin 2014 : assemblée générale ordinaire. Le bureau se compose ainsi : Président : Jean-Pierre VEILLON ; vice-président : Claude Énard ; trésorière : Francine Faucher ; trésorier-adjoint : Jacques Verger ; secrétaire : Michel Monhoven

Novembre 2013- Janvier 2014 : le club lance un tournoi interne homologué pour la 1ère fois. Il sera remporté chez les messieurs par Arnaud Pillault (15/3)... pour la 6e fois consécutive, et chez les dames par Stéphanie Peltier (30/2) pour la 2e année consécutive.

26 juin 2013 : lors de son assemblée générale annuelle ordinaire, le TCB nomme deux nouveaux membres au Conseil d’Administration : Danielle Deleau et Gérard Moreau. Lors de l’assemblée générale extraordinaire qui suit, le TCB adopte de nouveaux statuts et un nouveau règlement intérieur.

Février 2011 : le club adopte le logiciel ADOC pour sa gestion et ouvre son site sur internet (qui sera géré par Jean-Pierre Veillon et Michel Monhoven).

15 janvier 2011 : Le club fête ses 30 années d’existence, par une soirée dansante (et costumée), àlaquelle participent 52 personnes (dont le maire de Biard, M. Anthony SIRAUT, un ancien président du club, M. Francis BOUCHET, un ancien vice-président M. Jean-Paul DAUCROS).

16 septembre 2010 : Claude Énard redevient vice-président (il l’avait été en 85-86) et cède son poste de secrétaire àMichel Monhoven.

Septembre 2006 : débutent les échanges conviviaux entre le TCB et le nouveau club de Jean-Paul Daucros le TC Côte de Lumière, ce qui se traduit par un week-end en commun au mois de septembre (une année àBiard, l’année suivante àl’Aiguillon) avec tournoi et agapes.

15 septembre 2005 : Suite au départ de Jean-Paul Daucros pour l’Aiguillon-sur-mer, Michel Monhoven devient vice-président.

20 janvier 2001 : le club fête ses 20 ans d’existence.

25 septembre 1997 : Jean-Paul Daucros devient vice-pésident.

12 septembre 1996 : Suite àla démission de Pierre Jaunay, Jean-Pierre Veillon devient président. Daniel Léon est son vice-président.

16 septembre 1992 : Pierre Jaunay succède àFrancis Bouchet àla présidence. Jean-Pierre Veillon est son vice-président.

11 juin 1987 : Francis Bouchet est confirmé àla présidence. Danielle Verger devient vice-présidente (en lieu et place de Martine Bonnin). Jean-Pierre Veillon arrive au Conseil d’Administration.

22 septembre 1986 : Francis Bouchet est confirmé àson poste de président. Martine BONNIN est vice-présidente. Claude Enard, ancien vice-président, devient secrétaire : il le restera jusqu’en 2010 ! (presqu’un quart de siècle).

16 septembre 1985 : Francis Bouchet devient président. Claude Énard est son vice-président. Francine Faucher devient trésorière.

18 septembre 1984 : lors de l’AG annuelle, Vincent Bollée est confirmé àson poste de président. Suite àla démission de M. Graff, Martine Bonnin devient vice-présidente. Monique Dallet est secrétaire, Henri Dallet son époux est secrétaire-adjoint, Francis Bouchet trésorier, Francine Faucher trésorière adjointe.

12 septembre 1983 : Vincent BOLLÉE succède àM. Graff àla présidence (ce dernier occupant désormais le poste de vice-président).

8 septembre 1981 : M. André GRAFF l’initiateur de la création du club, devient aussi son premier président, lors de la première assemblée générale. Philippe Chabaneix est son vice-président.

31 décembre 1980 : la Préfecture de la Vienne enregistre, sous le N° 6252, une association « Loi 1901  » qui a choisi pour titre « TENNIS CLUB DE BIARD  ».